Sol+Guard Gen2 est une bâche à bulles GeoBubble™ de nouvelle génération en 400 microns qui intègre un additif à base de graphène. Ainsi, cette nouvelle formulation réduit d’environ 20 % la quantité de polymère par rapport à une Sol+Guard 500 microns, tout en visant un niveau de performance thermique au moins équivalent.
De plus, un essai comparatif mené en juin et juillet 2025 sur deux bassins instrumentés de 41 600 L montre une montée en température rapide. Les deux bassins atteignent 28 °C en 2 jours, soit un gain de +5 °C. Ensuite, lorsque les conditions deviennent plus fraîches, le bassin équipé de Sol+Guard Gen2 conserve environ 1 °C de plus en moyenne sur la fin de l’essai.
Sur le plan mécanique, les résultats vont dans le même sens. En effet, Gen2 augmente la force de déchirure de 24 %. Par ailleurs, le test au dard mesure un gain de 51 % en masse et de 54 % en énergie. Autrement dit, la réduction d’épaisseur ne se traduit pas ici par une baisse de résistance.
Baches-piscines.com est une marque qui vend des bâches de piscine fabriquées dans sa propre usine TEXIPOOL. Ainsi, nous pouvons proposer Sol+Guard Gen2 sur mesure selon les dimensions et la configuration de votre bassin.
Résumé simple : Sol+Guard Gen2 cherche à faire mieux avec moins de matière. Elle est plus fine et plus légère, mais elle améliore plusieurs résultats mécaniques et conserve un excellent niveau thermique dans le protocole étudié.
Au sommaire
Sol+Guard Gen2 : contexte, objectif et principe
Pourquoi une Gen2 en 400 microns ?
Tout d’abord, Sol+Guard Gen2 poursuit deux objectifs complémentaires. D’un côté, la nouvelle formulation cherche à réduire d’environ 20 % la quantité de polymère. De l’autre, elle vise à conserver les performances thermiques et mécaniques d’une bâche 500 microns.
Cette approche change la logique habituelle du marché. En effet, on associe souvent une forte épaisseur à une meilleure robustesse. Pourtant, Gen2 montre qu’une formulation renforcée peut compenser une épaisseur plus faible. Ainsi, l’additif graphène joue ici le rôle de levier technologique.
Résumé simple : Gen2 ne correspond donc pas à une simple bâche 400 microns. Sa formulation cherche au contraire à atteindre le niveau des 500 microns avec moins de matière.
Les sources techniques utilisées
Premièrement, l’étude s’appuie sur une fiche comparative et sur une campagne d’essais thermiques et mécaniques. Ensuite, les documents de gamme, les conseils d’utilisation et les informations de garantie permettent de relier les résultats techniques à l’usage quotidien.
En plus, Plastipack, fabricant du matériau GeoBubble™, présente cette génération dans son article The Next Generation of Pool Covers.
Quels produits comparer à Sol+Guard Gen2 ?
Les trois références principales
Ensuite, le comparatif retient trois références complémentaires :
- Sol+Guard 500 microns : la génération précédente et la référence directe du test.
- Sol+Guard Gen2 400 microns : la nouvelle génération avec additif graphène et environ 20 % de matière en moins.
- GeoBubble™ Light Blue 400 microns : une référence 400 microns utile pour comparer deux bâches d’épaisseur similaire.
Pourquoi faut-il deux comparaisons ?
D’une part, comparer Gen2 à Sol+Guard 500 permet de vérifier si la nouvelle formule remplace réellement une couverture plus épaisse. D’autre part, comparer Gen2 à Light Blue 400 permet de mieux isoler l’effet de la technologie, puisque les deux matériaux affichent une épaisseur proche.
Résumé simple : on juge donc Gen2 à la fois contre une référence 500 microns et contre une 400 microns plus classique.
Sol+Guard Gen2 : graphène, matière et réduction de polymère
Quel rôle joue le graphène ?
Sol+Guard Gen2 intègre un additif au graphène. Selon les documents techniques, cette formulation améliore la résistance mécanique et contribue aux performances thermiques. De plus, les essais associent directement cette nouvelle composition à plusieurs gains mesurés.
Toutefois, les documents disponibles ne donnent pas le dosage exact du graphène ni sa microstructure. Par conséquent, il faut rester précis : nous pouvons parler de la présence de l’additif et des résultats mesurés, mais pas détailler un mécanisme chimique que les sources ne décrivent pas.
Résumé simple : le graphène intervient donc dans la nouvelle formulation, tandis que les essais permettent surtout de mesurer ses effets sur les performances finales.
20 % de matière en moins : que montrent les chiffres ?
D’abord le changement d’épaisseur confirme déjà l’ordre de grandeur. En effet, le passage de 500 à 400 microns représente une baisse de 20 %.
Par ailleurs, le grammage passe de 460 à 360 g/m². Cela représente une baisse de 100 g/m², soit environ 21,7 %. Ainsi, l’épaisseur et la masse surfacique convergent vers la même conclusion.
Résumé simple : la réduction de matière repose donc sur deux indicateurs concrets : l’épaisseur et le grammage.
Paramètres matière, UV et maniabilité
Les principales caractéristiques annoncées
La fiche technique attribue à Sol+Guard Gen2 les caractéristiques suivantes :
- LDPE stabilisé UV et pigmenté ;
- protection UV de 140/180 kLys/yrs ;
- fissuration à froid : -25 °C ;
- point de ramollissement Vicat : 93 °C.
En plus, ces valeurs restent proches de celles de la Sol+Guard 500. Ainsi, la réduction d’épaisseur ne modifie pas les principaux paramètres matière annoncés.
Une bâche plus souple au quotidien
Les documents de gamme présentent Gen2 comme plus souple et plus facile à manipuler. En pratique, une épaisseur plus faible réduit aussi le poids à manipuler. Par conséquent, l’enroulement et le déroulement deviennent plus confortables, notamment sur un grand bassin.
Bon à savoir : la souplesse améliore le confort d’usage, mais les documents techniques ne donnent pas de test de flexion normalisé. Il faut donc distinguer le bénéfice d’usage annoncé des valeurs mécaniques réellement mesurées.
Tableau comparatif matière et performances
| Critère | Sol+Guard 500 | Sol+Guard Gen2 400 | Light Blue 400 |
|---|---|---|---|
| Épaisseur | 500 µm | 400 µm | 400 µm |
| Masse surfacique | 460 g/m² | 360 g/m² | 360 g/m² |
| Protection UV | 140/180 kLys/yrs | 140/180 kLys/yrs | 90/110 kLys/yrs |
| Fissuration à froid | -24 °C | -25 °C | -24 °C |
| Vicat | 93°C | 93 °C | 93°C |
| Gain de température annoncé | 8 °C | 8 °C | 3 °C |
| Réduction de l’évaporation | 98 % | 98 % | 95 % |
| EN 17645 | B | B | C |
| Recyclable | oui | idem | idem |
Résumé simple : Gen2 réduit donc nettement la quantité de matière tout en conservant un niveau thermique annoncé comparable à celui de la Sol+Guard 500.
Essai thermique Sol+Guard Gen2 : protocole et conditions
Où et quand l’essai a-t-il eu lieu ?
Pour commencer le fabricant GeoBubble™ a mené l’essai en juin et juillet 2025 au Royaume-Uni. En effet, le site dispose de plusieurs bassins identiques et l’étude en utilise deux pour comparer directement Gen2 à Sol+Guard 500.
Quelles dimensions pour les bassins ?
Chaque bassin mesure 8 m × 4 m pour 1,3 m de profondeur. Ainsi, chacun contient environ 41 600 litres.
Comment le protocole suit-il les températures ?
Le dispositif utilise 6 thermocouples type-T par bassin. Ensuite, le système enregistre automatiquement les températures et les analyse avec LabView™. De plus, l’essai suit le pH, le chlore libre, le chlore combiné ainsi que la consommation énergétique des pompes à chaleur.
Enfin, les deux bassins utilisent une pompe à chaleur réglée à 28 °C. Cette donnée reste importante pour interpréter correctement les résultats.
Résultats thermiques de Sol+Guard Gen2
Une montée en température rapide
Tout d’abord, les deux bassins atteignent 28 °C après 2 jours. Le gain rapporté atteint alors +5 °C. Ainsi, Gen2 et Sol+Guard 500 montrent une vitesse de chauffe comparable au début de l’essai.
Il faut néanmoins relier ce résultat au protocole. En effet, les pompes à chaleur fonctionnent avec une consigne de 28 °C et la météo influence aussi la montée en température.
Jusqu’à 33,7 °C dans le bassin Gen2
Sur 23 jours, le bassin couvert avec Gen2 atteint une température maximale de 33,7 °C. Ensuite, l’étude rapporte un gain total de 14 °C pendant une période décrite comme chaude et ensoleillée.
Résumé simple : dans les conditions du test, Gen2 permet donc d’atteindre une eau très chaude, jusqu’à 33,7 °C.
Rétention nocturne et phase plus fraîche
Les minima nocturnes restent élevés
Après 4 jours, les deux bassins conservent une température minimale nocturne supérieure à 28 °C. Ainsi, les couvertures limitent efficacement les pertes de chaleur pendant la nuit.
Cette observation correspond au rôle principal d’une bâche à bulles. En effet, le matelas d’air limite l’évaporation et réduit les échanges thermiques avec l’air ambiant.
Gen2 prend l’avantage quand la météo fraîchit
Après environ 10 jours, la météo devient plus fraîche. À ce moment-là, Gen2 montre un avantage de rétention. Ensuite, le bassin équipé de Gen2 reste presque 1 °C plus chaud en moyenne jusqu’à la fin de l’essai.
Résumé simple : les deux bâches chauffent de manière comparable, mais Gen2 conserve légèrement mieux la chaleur lorsque les conditions deviennent moins favorables.
Tableau des principaux résultats thermiques
| Indicateur | Sol+Guard 500 | Sol+Guard Gen2 |
|---|---|---|
| Consigne PAC | 28° | 28° |
| 28 Degrés atteints | 2 jours (+5 °C) | 2 jours (+5 °C) |
| Minima nocturnes > 28 °C | Après 4 jours | Après 4 jours |
| Température maximale observée | Non chiffrée ici | 33,7 °C |
| Gain total rapporté | Non chiffré ici | +14 °C |
| Phase plus fraîche | Référence | +1 °C en moyenne |
Énergie et coûts : que peut-on retenir ?
Le protocole suit la consommation des pompes à chaleur deux fois par jour. Par ailleurs, le corpus mentionne une réduction des coûts de chauffage pouvant atteindre 80 % et une baisse de consommation énergétique pouvant atteindre 70 %.
Toutefois, les extraits disponibles ne donnent pas toutes les données énergétiques nécessaires pour recalculer ces pourcentages. Par conséquent, il faut présenter ces valeurs comme des gains maximaux annoncés, et non comme une économie garantie dans chaque piscine.
Chimie de l’eau et consommation de chlore
Que montre l’essai comparatif ?
Sur 23 jours, les deux bassins consomment une quantité de chlore presque identique. Ainsi, Gen2 maintient au minimum le niveau de performance de la Sol+Guard 500 sur ce critère.
Comment comprendre la mention « jusqu’à -40 % » ?
Le corpus évoque également une réduction des produits chimiques pouvant atteindre 40 %. Cependant, l’essai direct compare deux bassins déjà couverts. Il ne démontre donc pas un écart de 40 % entre Gen2 et Sol+Guard 500.
En revanche, cette valeur peut s’interpréter comme un bénéfice maximal par rapport à un bassin non couvert. Ainsi, la conclusion la plus solide reste simple : Gen2 maintient le niveau de bénéfice obtenu avec la Sol+Guard 500.
Sol+Guard Gen2 : performances mécaniques
Comment les essais évaluent-ils la matière ?
Les essais utilisent un équipement calibré et des éprouvettes préparées selon des standards reconnus. De plus, la campagne mesure la traction, la déchirure et l’impact. Ainsi, elle compare plusieurs modes de rupture pertinents pour une bâche manipulée régulièrement.
Traction et déchirure : les chiffres
- Module d’élasticité : 312,0 MPa pour Sol+Guard 500 contre 310,2 MPa pour Gen2.
- Limite d’élasticité : 7,7 MPa contre 8,2 MPa, soit +6,5 %.
- Force de déchirure : 48,0 N contre 59,5 N, soit +24 %.
- Résistance ultime à la déchirure : 2,1 contre 3,3 N·mm⁻¹, soit +57,1 %.
En pratique, ces gains intéressent directement l’utilisateur. En effet, une bâche subit des frottements, des tensions localisées et parfois des accrocs pendant les manipulations. Par conséquent, une meilleure résistance à la déchirure peut contribuer à une meilleure tenue dans le temps.
Impact et poinçonnement : les résultats
Le test au dard confirme également l’amélioration mécanique. Ainsi, la masse de rupture passe de 607 g à 917 g, soit un gain de 51,1 %.
En plus, l’énergie de rupture passe de 3,9 J à 6,0 J. Cela représente donc une progression de 53,8 %.
Résumé simple : Gen2 résiste donc nettement mieux à l’impact dans les essais publiés, malgré son épaisseur plus faible.
Tableau mécanique Sol+Guard Gen2 vs 500 microns
| Propriété | Sol+Guard 500 | Sol+Guard Gen2 | Écart |
|---|---|---|---|
| Module traction | 312,0 MPa | 310,2 MPa | -0,6 % |
| Limite d’élasticité | 7,7 MPa | 8,2 MPa | +6,5 % |
| Force de déchirure | 48,0 N | 59,5 N | +24,0 % |
| Résistance ultime à la déchirure | 2,1 N·mm⁻¹ | 3,3 N·mm⁻¹ | +57,1 % |
| Dart impact – masse | 607 g | 917 g | +51,1 % |
| Dart impact – énergie | 3,9 J | 6,0 J | +53,8 % |
Sol+Guard Gen2 : synthèse des avantages
Au final, trois éléments ressortent clairement. Premièrement, Gen2 réduit la matière d’environ 20 %. Deuxièmement, elle conserve un niveau thermique comparable à Sol+Guard 500 et montre même un petit avantage de rétention pendant la phase plus fraîche. Enfin, elle améliore nettement la résistance à la déchirure et à l’impact.
Pour un particulier, cela signifie surtout une bâche plus légère à manipuler, tout en conservant un haut niveau de performance. En effet, les documents de gamme annoncent une durée de vie de 7 à 8 ans.
Bien utiliser Sol+Guard Gen2 pour la faire durer
Les règles essentielles
- Tout d’abord, posez toujours la bâche bulles vers l’eau et face lisse vers le ciel.
- Lorsque vous retirez la bâche, protégez-la du soleil avec sa bâchette.
- Avant un stockage prolongé, rincez-la, séchez-la puis rangez-la au sec.
- Ensuite, utilisez de préférence un enrouleur pour limiter les plis et les contraintes répétées.
Par conséquent, la durée de vie dépend aussi fortement de l’usage. Une bonne protection hors bassin et une manipulation régulière avec un enrouleur limitent donc les agressions inutiles.
Température, chlore et dimensions : les précautions à connaître
Quand faut-il retirer la bâche ?
Tout d’abord, retirez la couverture lorsque l’eau dépasse 28 °. Ensuite, retirez-la également pendant un chlore choc et durant les 48 heures suivantes. Ainsi, vous évitez d’exposer inutilement le matériau à une forte concentration chimique.
Le document donne aussi des plages de traitement à titre indicatif : chlore libre de 2,0 à 4,0 ppm, chlore combiné inférieur à 0,2 ppm, pH de 7,0 à 7,6, TAC de 80 à 120 ppm et dureté calcium de 150 à 400 ppm.
Pourquoi la bâche peut-elle légèrement varier de taille ?
En effet, le polyéthylène réagit aux variations de température. Ainsi, le document mentionne une tolérance dimensionnelle de l’ordre de ±2 %. Cette variation ne traduit donc pas automatiquement un défaut.
En revanche, au-delà de 10 cm d’écart constaté à la première installation, la documentation évoque une non-conformité usine.
Durée de vie et garantie : bien faire la différence
Pour commencer, les documents techniques et commerciaux n’emploient pas toujours les mêmes notions. D’une part, certaines sources évoquent une durée de vie attendue ou indiquée de 8 ans. D’autre part, les documents de gamme parlent d’une durée de vie de 7 à 8 ans et d’une garantie commerciale dégressive de 4 ans.
Ainsi, il faut distinguer la durée de vie technique du produit et la durée de garantie contractuelle. En effet, la garantie dépend aussi des conditions d’utilisation, de la chimie de l’eau, du stockage et de l’entretien.
Résumé simple : la durée de vie indique un potentiel d’usage, tandis que la garantie définit un cadre contractuel précis.
Conclusion : que retenir de Sol+Guard Gen2 ?
En conclusion, Sol+Guard Gen2 atteint un objectif technique particulièrement intéressant : réduire d’environ 20 % la quantité de matière sans sacrifier les performances. Au contraire, les essais montrent une meilleure résistance à la déchirure et à l’impact.
Ensuite, les résultats thermiques restent au niveau de Sol+Guard 500 dans le protocole comparatif. Gen2 prend même un léger avantage de rétention lorsque les conditions deviennent plus fraîches.
Enfin, le principal intérêt pour l’utilisateur reste concret : une couverture plus légère et plus maniable, mais toujours conçue pour chauffer, isoler et durer.
FAQ Sol+Guard Gen2
Qu’est-ce que Sol+Guard Gen2 ?
Sol+Guard Gen2 est une bâche à bulles GeoBubble™ de 400 microns qui intègre aussi un additif à base de graphène. Grâce à cette formulation, elle utilise environ 20 % de matière en moins tout en conservant un niveau de performance élevé.
Est-elle vraiment plus résistante qu’une Sol+Guard 500 ?
Tout à fait, sur plusieurs tests publiés. En particulier, la force de déchirure progresse de 24 %, tandis que le test au dard montre plus de 50 % de gain en masse et en énergie de rupture.
Quels résultats thermiques obtient-elle ?
Dans l’essai de 2025, les deux bassins atteignent 28°C en 2 jours. Ensuite, le bassin Gen2 atteint 33,7 °C et conserve environ 1 °C de plus en moyenne pendant la phase plus fraîche.
Comment préserver sa durée de vie ?
Tout d’abord, posez les bulles côté eau, protégez la couverture du soleil lorsqu’elle est hors du bassin. Ensuite, utilisez un enrouleur et retirez-la lors d’un traitement choc. En plus, ne laissez pas la bâche sur une eau qui dépasse 28°C.
Quelle est sa durée de vie ?
Les documents de gamme annoncent donc une durée de vie de 7 à 8 ans. En parallèle, la garantie commerciale reste distincte et dépend, par conséquent, des conditions prévues par le fabricant.
📌 À lire aussi :
Meilleures bâches à bulles 2026 : comparatif GeoBubble et OXO







